Indicazione allergene PANNA in polvere

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Indicazione allergene PANNA in polvere --> M7717

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Indicazione allergene PANNA in polvere. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Indicazione allergene PANNA in polvere

Secondo me no. Infatti, nelle Linee Guida per l'applicazione della direttiva allergeni (GUIDELINES RELATING TO Article 6 paragraph 10 of Directive 2000/13/EC as amended by Directive 2003/89/EC) è chiaramente scritto che:

Dairy products sold under names such as cheese, butter or yoghurt can continue to be admitted for derogation (a) because these names refer clearly to “milk” which is included in Annex IIIa.



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.