Indicazione Quantitą Netta: dicitura "Peso Netto" o "Peso"?

TAFF: Talkin“about Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Indicazione Quantitą Netta: dicitura "Peso Netto" o "Peso"? --> M7575

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Indicazione Quantitą Netta: dicitura "Peso Netto" o "Peso"?. Se desideri partecipare alla discussione č necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Indicazione Quantitą Netta: dicitura "Peso Netto" o "Peso"?

Buongiorno a tutti,

con riferimento all'indicazione della Quantità Netta (obbligatoria ai sensi della lettera e) di cui al paragrafo 1. dell'Articolo 9 del Reg. UE n°1169/2011) ho sentito dire (e da più di una persona) che è possibile scrivere in etichetta la dicitura Peso invece dell'usuale Peso Netto.

A vostro avviso, è vero?

Non sono riuscito a trovare nulla in tal senso e credo sinceramente che la dicitura Peso Netto sia molto più corretta.



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

peso netto, peso, quantita netta, etichetta, regolamento ue n 1169 2011

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilitą sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.