Etichettatura cartone: Art.8 - Reg.UE 1169/2011 (in deroga)

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Etichettatura cartone: Art.8 - Reg.UE 1169/2011 (in deroga) --> M7624

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Etichettatura cartone: Art.8 - Reg.UE 1169/2011 (in deroga). Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Etichettatura cartone: Art.8 - Reg.UE 1169/2011 (in deroga)

Scusate, io continuo a non capire, nonostante la versione in inglese. Riporto il punto in toto:

7. Nei seguenti casi gli operatori del settore alimentare, nell’ambito delle imprese che controllano, assicurano che le indicazioni obbligatorie richieste in virtù degli articoli 9 e 10 appaiano sul preimballaggio o su un’etichetta a esso apposta oppure sui documenti commerciali che si riferiscono a tale prodotto se si può garantire che tali documenti accompagnano l’alimento cui si riferiscono o sono stati inviati prima o contemporaneamente alla consegna:

a) quando l’alimento preimballato è destinato al consumatore finale, ma commercializzato in una fase precedente alla vendita al consumatore finale e quando in questa fase non vi è vendita a una collettività;

b) quando l’alimento preimballato è destinato a essere fornito a collettività per esservi preparato, trasformato, frazionato o tagliato.

In deroga al primo comma, gli operatori del settore alimentare assicurano che le indicazioni di cui all’articolo 9, paragrafo 1, lettere a), f), g) e h), figurino anche sull’imballaggio esterno nel quale gli alimenti preimballati sono presentati al momento della commercializzazione

Le mie domande:

1) Questo "primo comma" citato quale è? la lettera "a" del punto 7? Il primo comma dell'articolo 8? Il primo comma dell'articolo 9?

2) anche sostituendo "in deroga" con "nonostante" non mi torna il discorso, sembra contraddire quanto prima affermato

Caso pratico: confezioni con etichetta completa messe in cartoncino aperto (collo, più per fini logistici che altro) e destinate dall'industria al venditore (supermercato).

In questo caso rientriamo nel caso della lettera "a" (ovvero nessun obbligo sul cartone), o in questo caso "in deroga" (e quindi con le 4 indicazioni obbligatorie)?



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

alimenti, operatore settore alimentare, consumatore, etichetta, prodotto, cartone, preimballaggio, imballaggi, confezione

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.