Indicazioni su singola porzione di biscotti per alberghi

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Indicazioni su singola porzione di biscotti per alberghi --> M6599

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Indicazioni su singola porzione di biscotti per alberghi. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Indicazioni su singola porzione di biscotti per alberghi

Sto preparando le nuove etichette secondo il Reg. (UE) 1169/11 di biscotti confezionati singolarmente in confezioni trasparenti e commercializzati in una scatola che ne contiene 200.

Questa confezione multipla è destinata a strutture ricettive (alberghi) dove la singola confezione viene offerta al cliente come prodotto simpatia sul cuscino del letto o insieme al caffè.

Attualmente le singole confezioni, la cui superficie maggiore misura meno di 10 cm2, sono prive di qualsiasi indicazione. Sulla confezione multipla invece vi è applicata un’etichetta contenente tutte le indicazioni obbligatorie sul prodotto, oltre al peso netto totale ed alla dicitura “Contiene 200 porzioni da un biscotto”.
Secondo quanto prescritto dall'art. 16 del Reg. 1169/11 nel caso in cui la superficie maggiore misuri meno di 10 cm2 si dovrebbero indicare sulla confezione singola le seguenti informazioni:

  • la denominazione dell’alimento
  • qualsiasi ingrediente o coadiuvante tecnologico elencato nell’allegato II o derivato da una sostanza o un prodotto elencato in detto allegato che provochi allergie o intolleranze usato nella fabbricazione o nella preparazione di un alimento e ancora presente nel prodotto finito, anche se in forma alterata.
  • la quantità netta dell’alimento
  • il termine minimo di conservazione o la data di scadenza

Il mio quesito è pertanto il seguente: applicando sulla confezione multipla la dicitura "Cartone costituente unità di vendita. Le porzioni qui contenute non possono essere vendute singolarmente. Contiene x porzioni da x g."

Si potrebbe evitare di ripetere le indicazioni sulla singola porzione?

Grazie per il vostro prezioso aiuto!



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

confezione, prodotto, porzione, alimenti, etichetta, biscotti, caffe, coadiuvante tecnologico, data scadenza, peso netto, quantita netta, ingrediente, cartone, confezionamento, termine minimo conservazione

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.