Dessert, Frappé, Mousse, Cream,.. Denominazioni di Vendita?

TAFF: Talkin´about Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Dessert, Frappé, Mousse, Cream,.. Denominazioni di Vendita? --> M6031

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Dessert, Frappé, Mousse, Cream,.. Denominazioni di Vendita?. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Dessert, Frappé, Mousse, Cream,.. Denominazioni di Vendita?

A me paiono tutte denominazioni utilizzabili, in forza sia del "vecchio" ordinamento (109/92, art. 4, comma 1-bis: la denominazione di vendita è costituita dal nome consacrato da usi e consuetudini), che del "nuovo" (reg. 1169/11, art. 17, comma 1: la denominazione dell’alimento è la sua denominazione usuale; ove non esista o non sia utilizzata una denominazione usuale, è fornita una denominazione descrittiva).



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

decreto legislativo 27 gennaio 1992 n 109, alimenti

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.