Etichettatura: burro di cacao nel cioccolato bianco

TAFF: Talkin´about Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Etichettatura: burro di cacao nel cioccolato bianco

Se desideri rilasciare nuove dichiarazioni, scaricare files, rispondere direttamente agli autori delle dichiarazioni presenti all'interno di questa discussione, dal titolo Etichettatura: burro di cacao nel cioccolato bianco, occorre effettuare il login, previa registrazione al Forum. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.

Oggetto:

Buongiorno,

mi chiedo se è necessario, così come per il cioccolato al latte e per il fondente, segnalare in etichetta la percentuale di burro di cacao nel caso del cioccolato bianco. E, in caso affermativo, occorre scrivere: burro di cacao, o cacao min. %?

Grazie,

Paola


replyemailprintdownloadaward

Oggetto: Etichettatura: burro di cacao nel cioccolato bianco
provaprovaprovaprovaprova

Oggetto:

La norma in questione è il Decr. L.vo 12.6.03 n. 178, art. 5, commi 4 e 5:

4. L'etichettatura dei prodotti di cacao e di cioccolato definiti all'All. I, punti 2, lett. c) e d), 3, 4, 5, 8 e 9, indica il tenore di sostanza secca totale di cacao con i termini: "cacao: ...% min".

[c) Cioccolato in polvere; d) Cioccolato comune in polvere, cacao zuccherato, cacao zuccherato in polvere; 3. Cioccolato; 4. Cioccolato al latte; 5. Cioccolato comune al latte; 8. Chocolate a la taza; 9. Chocolate familiar a la taza]

5. Per i prodotti di cui all'All. I, punto 2, lett. b) e d) secondo periodo, l'etichettatura indica il tenore di burro di cacao.

[(b Cacao magro in polvere; d) Cioccolato comune in polvere]

Come vedi, per il cioccolato bianco (All. I, punto 6) non è prevista nessuna delle indicazioni suddette.


replyemailprintdownloadaward

Oggetto:

Grazie.

Paola  


replyemailprintdownloadaward



Parole chiave (versione beta)

cacao, cioccolato, burro, cioccolato latte, latte, regolamento ce n 178 2002, etichetta

Discussioni correlate