Warning: mysql_fetch_array() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /web/htdocs/www.taff.biz/home/index.php on line 374 Prodotto trasformato in Italia ma con ingrediente extra-UE (by ) #M - Taff

Prodotto trasformato in Italia ma con ingrediente extra-UE

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Prodotto trasformato in Italia ma con ingrediente extra-UE --> M5597

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Prodotto trasformato in Italia ma con ingrediente extra-UE. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Prodotto trasformato in Italia ma con ingrediente extra-UE

Reg. UE 1169/2011

Art. 2. q) «ingrediente primario»: l’ingrediente o gli ingredienti di un alimento che rappresentano più del 50 % di tale alimento o che sono associati abitualmente alla denominazione di tale alimento dal consumatore e per i quali nella maggior parte dei casi è richiesta un’indicazione quantitativa;

Ne deriva che ogni ingrediente evidenziato in qualsiasi forma (scritta , immagine, ...) è da considerare primario, indipendentemente dalla quantità.



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

ingrediente, alimenti, quantita, consumatore

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.