Preparato con sale arricchito di iodio

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Preparato con sale arricchito di iodio --> M4875

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Preparato con sale arricchito di iodio. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Preparato con sale arricchito di iodio

Al quesito di alemar78 (posso vendere all'estero con il bollino?) ritengo di poter rispondere di sì, in base a due considerazioni.

La prima fa semplicemente riferimento al principio della libera circolazione e, più in particolare, a quello del reciproco riconoscimento: Il principio del reciproco riconoscimento garantisce la libera circolazione delle merci e dei servizi senza dover ricorrere all'armonizzazione delle legislazioni nazionali. Uno Stato membro non può vietare la vendita sul proprio territorio di un prodotto legalmente fabbricato in un altro Stato membro, nemmeno qualora le prescrizioni tecniche o qualitative differiscano da quelle imposte ai suoi prodotti nazionali.

Questo dovrebbe risolvere la faccenda, ma può essere interessante verificare se, a parte la libera circolazione, il prodotto possa essere considerato conforme non solo alla normativa italiana, ma anche a quella comunitaria.

Il testo cui fare riferimento, come osserva trentino, è il regolamento 1924/06, dato che la frase “sale arricchito di iodio” può senz'altro essere considerata un'indicazione nutrizionale. Si tratta a questo punto di stabilire se il nostro sale è “fonte di iodio” o “ad alto contenuto di iodio”. Ci viene in aiuto il citato regolamento che, al considerando 21, dice:

...le indicazioni relative all'aggiunta di vitamine e minerali quali "con …", "reintegrato …", "aggiunto …" o "arricchito …" dovrebbero essere soggette alle condizioni fissate per l'indicazione "fonte di …".

Quindi: L'indicazione che un alimento è fonte di vitamine e/o minerali e ogni altra indicazione che può avere lo stesso significato per il consumatore sono consentite solo se il prodotto contiene almeno una quantità significativa...

Sia la direttiva 90/496, sia il regolamento 1169/11, prevedono, per lo iodio, una quantità significativa pari a:

(150 μg x 15%) = 22,5 μg/100 g.

Dato che, come ho ricordato in una mia precedente dichiarazione, il nostro sale arricchito presenta (cfr. art. 1 Decr. Minsanità n. 562/95) un tenore di iodio ionico di 30 mg per kg di prodotto, direi che alemar78 può esportare (ovviamente in ambito UE, per il resto del mondo, passo...) senza problemi.

Saluti.

alf



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

prodotto, sale, quantita, vitamina, base, verifica, alimenti, nutrizionale, conforme, consumatore, qualitativo

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.