Miscele di additivi: composizione quantitativa in etichetta

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Miscele di additivi: composizione quantitativa in etichetta --> M4397

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Miscele di additivi: composizione quantitativa in etichetta. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Miscele di additivi: composizione quantitativa in etichetta

Ciao a tutti!

Se l' etichetta degli additivi è conforme all’art. 22, commi 1-2-3-- RegCE 1333/2008, sono tutti vendibili anche al consumatore finale ed in qualsiasi quantità?

Grazie,  con  cordiali saluti a tutti.



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

conforme, etichetta, quantita, regolamento ce n 1333 2008, additivi, consumatore

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.