Miscele di additivi: composizione quantitativa in etichetta

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Miscele di additivi: composizione quantitativa in etichetta --> M4273

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Miscele di additivi: composizione quantitativa in etichetta. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Miscele di additivi: composizione quantitativa in etichetta
Il "vecchio" decreto 209/96 dedicava all'argomento l'art. 3, mentre non mi pare (ma posso sbagliare) che il nuovo 1333/08 se ne occupi.
Quanto al regolamento etichettatura (1169/11, ma anche 109/92) sul fatto che gli additivi (soli od in miscela) debbano essere qualitativamente dichiarati (fatti salvi i carry-over, purchè non allergenici) non ci piove, mentre direi che nulla obbliga l'OSA ad etichettarne le quantità.
Altro discorso se parliamo di prodotti destinati non al consumatore finale, ma all'utilizzatore industriale.
Come detto, il vecchio 209/96 era chiaro:
h) l'indicazione della percentuale di ciascun componente che sia soggetto a limitazioni quantitative in un prodotto alimentare ovvero indicazioni adeguate relative alla composizione, per permettere all'acquirente di rispettare eventuali disposizioni che si applicano all'alimento.
Direi che si tratta di puro buon senso, assolutamente valido anche in assenza di analoghe indicazioni nel 1333/08. A parte ogni altra considerazione, è evidente che l'utilizzatore (o almeno l'utilizzatore onesto e competente!) deve conoscereciò che acquista (quali e quanti additivi, supporti, solventi, ecc.). Aggiungo che, se anche ciò non fosse oggetto di obblighi normativi, il produttore può pretendere dai suoi fornitori tutte le informazioni che ritiene utili.

Spero di aver chiarito i dubbi di trentino, al quale contraccambio gli auguri, che estendo a tutti i taffnauti.

alf


torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

regolamento ce n 1333 2008, additivi, quantita, fornitore, miscela, composizione, decreto legislativo 27 gennaio 1992 n 109, consumatore, operatore settore alimentare, alimenti, prodotto alimentare

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.