Come menzionare amidi ed amidi modificati in etichetta

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Come menzionare amidi ed amidi modificati in etichetta --> M5884

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Come menzionare amidi ed amidi modificati in etichetta. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Come menzionare amidi ed amidi modificati in etichetta

Buongiorno a tutti,

lavoro in un'azienda che produce additivi e sto giusto affrontando questo argomento.

La decisione è stata quella di inserire nell'elenco ingredienti entrambi.

Il Reg. (UE) n. 1169/2011 non menziona gli amidi modificati chimicamente, che in breve, sono quelli che hanno anche un E number, ma sembra faccia riferimento ai soli amidi nativi.

Per la definizione possiamo prendere il Decreto Ministeriale del 3 maggio 1971 in cui all'art. 4 si cita: "gli amidi alimentari modificati mediante procedimenti fisici ed enzimatici... sono assimilati agli amidi nativi" e pertanto senza E number.

Che ne dite?

Grazie,

Lorenza



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

alimentare, lavoro, amido modificato, additivi, elenco ingredienti, regolamento ue n 1169 2011

Discussioni correlate (versione beta)








IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.