Come menzionare amidi ed amidi modificati in etichetta

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Come menzionare amidi ed amidi modificati in etichetta --> M4172

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Come menzionare amidi ed amidi modificati in etichetta. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Come menzionare amidi ed amidi modificati in etichetta

Regolamento (UE) n. 1169/11, allegato VII

- parte B:

Definizione della categoria di alimento = Amidi e fecole naturali e amidi e fecole modificati per via fisica o da enzimi
Designazione = "Amido(i)/fecola(e)"

- parte C:

Amidi modificati (L’indicazione di una denominazione specifica o di un numero E non è richiesta )

Quindi: non solo non è necessario indicare denominazione specifica e numero E, ma addirittura puoi dichiararli cumulativamente sotto la voce "amidi".

Personalmente suggerisco, comunque, di dichiararli separatamente (correttezza nei confronti del consumatore) e, soprattutto, di precisare l'origine botanica nel caso l'amido provenga da specie allergene (Reg. 1169, allegato II).

Ciao

alf



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

amido, alimenti, amido modificato, enzima, consumatore

Discussioni correlate (versione beta)








IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.