Sede stabilimento su etichetta prodotti ad uso professionale

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Sede stabilimento su etichetta prodotti ad uso professionale --> M4071

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Sede stabilimento su etichetta prodotti ad uso professionale. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Sede stabilimento su etichetta prodotti ad uso professionale
Dei prodotti ad uso professionale si occupa l'art. 8, comma 8 dell'1169: come vedi è piuttosto generico (...sufficienti informazioni...); in ogni caso, visti i tempi di applicazione, l'art. 17 del 109 è ancora tranquillamente utilizzabile.
Il nuovo regolamento non parla di "sede del produttore" bensì di "operatore con il cui nome o con la cui ragione sociale è commercializzato il  prodotto "  il quale non è detto sia il produttore; tra le "sufficienti informazioni" direi che questa debba esserci senz'altro. 


torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

prodotto, professionale, decreto legislativo 27 gennaio 1992 n 109

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.