Congelamento in pasticceria

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Congelamento in pasticceria --> M3873

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Congelamento in pasticceria. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Congelamento in pasticceria

Ciao, si è consentito,naturalmente avendo attrezzature adeguate e facendone notifica (o DIA, a seconda della regione..) a addirittura il D.lgs 109 permette di non indicare tale trattamanto in etichetta....( art. 4- comma 5 "La conservazione dei prodotti dolciari alle basse temperature, nel rispetto delle vigenti disposizioni in materia di conservazione degli alimenti, non costituisce trattamento ai sensi del comma 3").



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

conservazione, dichiarazione inizio attivita, alimenti, decreto legislativo 27 gennaio 1992 n 109, trattamento, bassa temperatura, etichetta

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.