Autocontrollo igienico negli esercizi commerciali

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Qualità e Sicurezza Alimenti --> Autocontrollo igienico negli esercizi commerciali --> M1822

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Autocontrollo igienico negli esercizi commerciali. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Autocontrollo igienico negli esercizi commerciali

Ciao Martina!  ^__^

A mio giudizio hai colto pienamente nel segno: per rispondere alla domanda occorre innanzitutto stabilire cosa si intenda per Operatore del Settore Alimentare. Infatti, il Regolamento (CE) 852/04 all'articolo 1 (Ambito di applicazione) recita: "Il presente regolamento stabilisce norme generali in materia di igiene dei prodotti alimentari destinate agli operatori del settore alimentare".

Dobbiamo, pertanto, necessariamente fare riferimento al Reg. (CE) 178/02, che al comma 3 dell'art. 2 definisce "«operatore del settore alimentare», la persona fisica o giuridica responsabile di garantire il rispetto delle disposizioni della legislazione alimentare nell'impresa alimentare posta sotto il suo controllo;"

A questo punto nasce una nuova esigenza: definire l'Impresa Alimentare. Anche in questo caso, viene in nostro aiuto il Reg. (CE) 178/02, che considera: "«impresa alimentare», ogni soggetto pubblico o privato, con o senza fini di lucro, che svolge una qualsiasi delle attività connesse ad una delle fasi di produzione, trasformazione e distribuzione degli alimenti;"

Infine, per chiudere il cerchio, il Reg. (CE) 178/02 dà la seguente definizione di alimento: "qualsiasi sostanza o prodotto trasformato, parzialmente trasformato o non trasformato, destinato ad essere ingerito, o di cui si prevede ragionevolmente che possa essere ingerito, da esseri umani."

Prevengo possibili commenti, ricordando che "Non sono compresi:" "i medicinali ai sensi delle direttive del Consiglio 65/65/CEE e 92/73/CEE"; tuttavia, nello specifico caso, si parla di esercizi commerciali che vendono, oltre ai prodotti aventi "proprietà curative", altri che ricadono perfettamente nella summenzionata categoria (i.e. alimenti per l'infanzia, prodotti senza glutine, etc.)

Quindi, concludendo, sarei propenso a considerare farmacie ed erboristerie rientranti, a pieno titolo, nelle categorie soggette al regime di autocontrollo.

Spero di esserti stato utile!

Giulio



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

alimenti, regolamento ce n 178 2002, operatore settore alimentare, alimentare, legislazione alimentare, senza glutine, prodotto alimentare, regolamento ce n 852 2004, autocontrollo, prodotto trasformato, igiene, controllo

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.