Aceti - indicazione dell' aciditą in etichetta

TAFF: Talkin“about Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Aceti - indicazione dell' aciditą in etichetta --> M3497

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Aceti - indicazione dell' aciditą in etichetta. Se desideri partecipare alla discussione č necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Aceti - indicazione dell' aciditą in etichetta

Risposta MinPAAF:

Da: pref3@pec.politicheagricole.gov.it

Data: 03/10/2011 14.07

A: *********

Oggetto: R: Indicazione dell' acidità degli aceti in etichetta

Contenuto del messaggio

Con riferimento alla e-mail del 28 settembre u.s. si fa presente che non sussiste più l’obbligo di indicazione dell’acidità totale espressa in grammi di acido acetico nell’etichettatura degli aceti, come previsto dall’articolo 3, della Legge n. 527/1982, in quanto tale legge è stata abrogata dall’articolo 47, della Legge 82/2006, (pubblicata nella Gazzetta Ufficiale S.O. del 13 marzo 2006, n. 60).



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

legge, indicazione acidita, aceto, abrogazione, posta elettronica certificata, acido acetico, gazzetta ufficiale, regolamento ue n 10 2011, etichetta

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilitą sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.