Co-packing: nome del Distributore su Etichetta Cartone

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Co-packing: nome del Distributore su Etichetta Cartone --> M7179

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Co-packing: nome del Distributore su Etichetta Cartone. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Co-packing: nome del Distributore su Etichetta Cartone

Ricollegandomi ad una precedente discussione, intitolata Etichettatura cartone: Art.8 - Reg.UE 1169/2011 (in deroga), approfitto della disponibilità dimostrata per un ulteriore dubbio che mi piacerebbe condividere con voi. Provo ad illustrare un caso pratico:

Io, Azienda XYZ, metto nel cartone (imballo secondario) le confezioni (imballo primario) del prodotto ABC che riportano tutti i requisiti di Legge, compresa l'indicazione del distributore 123, che non è ovviamente l'Azienda XYZ.

L'etichetta posta sul cartone richiede, tra le altre, anche l'indicazione del distributore: devo mettere quello riportato sulla confezione (123) o quello dell'Azienda XYZ che imballa?

Grazie per ogni riscontro.

Longobardo



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

cartone, distributore, confezione, prodotto, etichetta, requisiti, regolamento ue n 1169 2011, legge

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.