Additivi consentiti nel pesto come semiconserva

TAFF: Talkin´about Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Additivi consentiti nel pesto come semiconserva --> M2881

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Additivi consentiti nel pesto come semiconserva . Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Additivi consentiti nel pesto come semiconserva

Grazie Alf  .  Effettivamente un qualche dubbio lo avevo sull'inserimento del Pesto  nella nozione di alimento altamente deperibile , desumibile in sede di articolo 10 comma bis del D.lgsvo 109/92.  Anche se ad un primo impatto  propendevo per la soluzione favorevole ad un termine perentorio  di scadenza vera e propria .

Grazie ancora Alf 

 

Saluti Robert

 

 

 



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

alimenti, decreto legislativo 27 gennaio 1992 n 109

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.