Ammonio Glicirrizinato-Limiti d’uso come aroma-Reg. 1334/08

TAFF: Talkin´about Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Ammonio Glicirrizinato-Limiti d’uso come aroma-Reg. 1334/08

Se desideri rilasciare nuove dichiarazioni, scaricare files, rispondere direttamente agli autori delle dichiarazioni presenti all'interno di questa discussione, dal titolo Ammonio Glicirrizinato-Limiti d’uso come aroma-Reg. 1334/08, occorre effettuare il login, previa registrazione al Forum. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.

Oggetto:

Buongiorno,

avrei bisogno di un chiarimento per quanto riguarda una valutazione circa il possibile impiego dell’Ammonio Glicirrizinato come sostanza aromatizzante da impiegare nella formulazione di un integratore alimentare.

Come normativa di riferimento ho consultato il regolamento 1334/08, ove nell’allegato I, punto 16.060, è possibile trovare indicate alcune limitazioni d’uso per l’impiego di questo aroma. Queste limitazioni si presentano indicate con un numero indicante una categoria di prodotti alimentari e un tenore in mg/kg.

Gli integratori alimentari (categoria n.17) non sono indicati in questa colonna. Come va interpretata questa “assenza”? Significa che per questa categoria di prodotti l’ Ammonio Glicirrizinato è ammesso “quantum satis” oppure che non è del tutto ammesso l’impiego visto che non figurerebbe tra quelle categorie per cui sono stati riportati dei limiti d’uso?

 

A tal proposito, il Reg. 1334/08 fornisce le seguenti indicazioni circa il contenuto atteso per la colonna relativa alle limitazioni d’uso:

l'uso delle sostanze aromatizzanti è concesso conformemente alle buone prassi di fabbricazione a meno che questa colonna riporti restrizioni specifiche. Le sostanze aromatizzanti soggette a limitazioni dell'uso possono essere inserite solo nelle categorie alimentari elencate e alle condizioni d'uso specificate.

 

Ringrazio chiunque possa fornire un contributo.


replyemailprintdownloadaward

Oggetto: Ammonio Glicirrizinato-Limiti d’uso come aroma-Reg. 1334/08
provaprovaprovaprovaprova

Oggetto:

 seguo perchè anche a me non è chiaro

infatti la dicitura che si trova all'inizio dell'allegato del 872/2012, nella legenda delle colonne, cioè" Colonna 7 (limitazioni dell'uso): l'uso delle sostanze aromatizzanti è concesso conformemente alle buone prassi di fabbricazione a meno che questa colonna riporti restrizioni specifiche." significherebbe che se non è in colonna 7 non ha limitazioni....

ma la frase successiva "Le sostanze aromatizzanti soggette a limitazioni dell'uso possono essere inserite solo nelle categorie alimentari elencate e alle condizioni d'uso specificate. " sembrebrebbe invece dire che se la classe integratori non è citata non si può usare

infine, online si trovano parecchi integratori che lo contengono....

complicato

 


replyemailprintdownloadaward

Oggetto:

Secondo me, il secondo periodo ha come obiettivo proprio quello di risolvere il dubbio indotto dal primo periodo.


replyemailprintdownloadaward

Oggetto:

comincio a temerlo anch'io....

tra l'altro, quelli che lo contengono e che di primo acchito sembravano integratori sembra siano stati modificati....uno è ora un dispositvo medico, un altro non ha alcuna dicitura (nè integratore, nè dm)-quindi sembrebrebbe una "caramella", un terzo ora contiene liquerizia....

 


replyemailprintdownloadaward



Parole chiave (versione beta)

aroma, limite, integratore, alimentare, integratori alimentari, prodotto alimentare

Discussioni correlate