Indicazione Percentuale Farcitura in Prodotti di Pasticceria

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Indicazione Percentuale Farcitura in Prodotti di Pasticceria --> M8086

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Indicazione Percentuale Farcitura in Prodotti di Pasticceria. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Indicazione Percentuale Farcitura in Prodotti di Pasticceria

Buon pomeriggio,

volevo condividere con voi questa mia perplessità riguardo all'indicazione della percentuale (%) della farcitura per alcuni Prodotti di Pasticceria.

Il Reg. (UE) n°1169/2011 all'Allegato VIII - Indicazione Quantitativa Degli Ingredienti così recita:

...omissis...

3. L’indicazione della quantità di un ingrediente o di una categoria di ingredienti:

a) è espressa in percentuale e corrisponde alla quantità dell’ingrediente o degli ingredienti al momento della loro utilizzazione; e

...omissis...

Qualora la farcitura avvenga dopo la cottura del prodotto è corretto indicare la percentuale del rapporto farcitura / impasto dal crudo?

Saluiti.

Grazie

 

**** Dichiarazione soggetta ad Editing da parte dello Staff ****

Motivazioni: / Suggerimenti: / ProvvedimentiEditing Dichiarazioni degli utenti da parte dello Staff

Entro alcune settimane (tempo stimato necessario per la presa visione e la corretta assimilazione) le presenti note potrebbero essere rimosse.

In caso di richieste di chiarimento, segnalazioni, suggerimenti e/o critiche (purché costruttive) l'utente è invitato a contattare privatamente lo Staff (attraverso la sezione contatti).

Ringraziamo anticipatamente per la comprensione/collaborazione.

Lo Staff di Talkin'about Food Forum

 

**** Versione Pre-editing ****

Argomento (i.e. Topic) in cui è stata aperta la Discussione: Legislazione Alimentare

Oggetto della Discussione: Indicazione % farcitura prodotti di pasticceria

Testo: 

Buon pomeriggio,

volevo condividere con voi questa mia perplessita riguardo l'indicazione della % della farcitura per alcuni prodotti di pasticceria. il recente Reg. UE all'art. 8 così recita:

....è necessario indicare la quantità in percentuale (calcolata al momento della sua utilizzazione per la preparazione del prodotto); Qualora la farcitura avvenga dopo la cottura del prodotto è corretto indicare la percentuale del rapporto farcitura/impasto dal crudo?

Saluiti.Grazie



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

prodotto, ingrediente, prodotti pasticceria, quantita, impasto, cottura, legislazione alimentare, talkin about food forum

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.