BIO: usare solo Materie Prime BIO é condizione sufficiente?

TAFF: Talkin´about Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> BIO: usare solo Materie Prime BIO é condizione sufficiente? --> M8002

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo BIO: usare solo Materie Prime BIO é condizione sufficiente?. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: BIO: usare solo Materie Prime BIO é condizione sufficiente?

L'Articolo 28 - Adesione al sistema di controllo del Reg. (CE) n°834/2007 riporta quanto segue:

1. Prima di immettere prodotti sul mercato come biologici o in conversione al biologico, gli operatori che producono, preparano, immagazzinano o importano da un paese terzo prodotti ai sensi dell’articolo 1, paragrafo 2, o che immettono tali prodotti sul mercato:

a) notificano la loro attività alle autorità competenti dello Stato membro in cui l’attività stessa è esercitata;

b) assoggettano la loro impresa al sistema di controllo di cui all’articolo 27.

...omissis...



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

controllo

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.