Warning: mysql_fetch_array() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /web/htdocs/www.taff.biz/home/index.php on line 375 Denominazione di prodotto a base di panna acida (by ) #M - Taff

Denominazione di prodotto a base di panna acida

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Denominazione di prodotto a base di panna acida --> M5732

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Denominazione di prodotto a base di panna acida. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Denominazione di prodotto a base di panna acida

Di norma si possono utilizzare due denominazioni: quella cosiddetta commerciale o di fantasia e quella di vendita (ex art. 4 109/92).

In questo caso, direi che “Crema di...” può considerarsi commerciale, mentre “Semilavorato a base di...” di vendita.

Non capisco bene l'osservazione sul tenore in grassi: se l'etichetta nutrizionale è conforme non sono necessarie altre indicazioni (se non si tratta di questo, spiegati meglio).

Ciao,

alf



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

semilavorato, conforme, decreto legislativo 27 gennaio 1992 n 109, etichetta, base, crema, nutrizionale, grassi

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.