Modalitą dichiarazione solfiti in etichetta

TAFF: Talkin“about Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Modalitą dichiarazione solfiti in etichetta --> M5697

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Modalitą dichiarazione solfiti in etichetta. Se desideri partecipare alla discussione č necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Modalitą dichiarazione solfiti in etichetta

Buongiorno a tutti,

Chiedo un'informazione riguardo alla dichiarazione di alcuni additivi in etichetta, in particolare i solfiti che sono anche allergeni.

Per il metabisolfito di sodio ad esempio è sufficiente secondo voi se in lista ingredienti si dihiara la categoria di additivi e il codice E223 ed alla fine della lista si indica in dichiarazione allergeni "contiene: solfiti"? Secondo me è sufficiente e conforme ai sensi del Reg. CE 1169/2011 art. 9, 1, c.

Mi chiedo se sia necessario dichiarare in lista ingredienti oltre alla categoria e al codice CE anche il nome in lettere e cioè in questo caso "metabisolfito di sodio". A mio avvsio non è necessario.

Ringrazio anticipatamente per i pareri.

Buona giornata,

Marco



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

e223, additivi, elenco ingredienti, etichetta, conforme

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilitą sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.