Etichettatura della birra: dichiarare anche il lievito?

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Etichettatura della birra: dichiarare anche il lievito? --> M5377

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Etichettatura della birra: dichiarare anche il lievito?. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Etichettatura della birra: dichiarare anche il lievito?

Grazie mille trentino!

allora secondo te per una birra non filtrata sarebbe preferibile mettere tra gli ingredienti anche il lievito ...

Invece per la questione allergeni ho visto che ultimamente alcune etichette riportano la dicitura "malto d'orzo (contiene glutine)". E' corretto oppure è una ripezione visto che ben tutti sanno che l'orzo è un cereale contenente glutine?!

pi.esse



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

glutine, orzo, etichetta, ingrediente, te, malto, lievito, cereali, birra

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.