Campania: esenzione Corso Alimentaristi Laureati Dietistica?

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Campania: esenzione Corso Alimentaristi Laureati Dietistica? --> M5044

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Campania: esenzione Corso Alimentaristi Laureati Dietistica?. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Campania: esenzione Corso Alimentaristi Laureati Dietistica?

Salve,

sto cercando lumi a riguardo.

Regione Campania: un addetto mensa per poter essere in regola deve fare il corso per alimentaristi ex-libretto sanitario, art. 14 Legge 283/62.

Ma se quello stesso addetto ha conseguito la Laurea in Dietistica è esentato dal fare questo corso?

Nel Decreto Dirigenziale n. 46 del 23 febbraio 2005 della Regione Campania non è chiaramente presente una sezione "Esenzione" con la lista delle lauree esimienti dal fare il corso stesso; mentre nel Decreto relativo alla Regione Veneta la parte "Esenzione" con la lista di lauree è presente.

Il problema è che devo dare una risposta definitiva a un addetto mensa, quindi nel caso ci sia un'ispezione nel suo posto di lavoro prima di dirgli "tranquillo, un laureato in dietistica non deve fare il corso per alimentarista" desidero essere sicurissimo che realmente per legge possa non farlo.

Ho provato a chiamare l'ASL di Napoli, molto gentili tra l'altro, anche se mi hanno detto che probabilmente è esentato dal corso, non è una risposta sicura e mi hanno passato il numero di un responsabile che sto cercando di chiamare ma che ancora non risponde in stanza.

Grazie!



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

legge, corso alimentaristi, mensa, laurea, ausl, ispezione, legge 30 aprile 1962 n 283, sicuro, ex libretto sanitario, lavoro

Discussioni correlate (versione beta)







IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.