Reg. CE 1169 2011 requisiti linguistici

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Reg. CE 1169 2011 requisiti linguistici --> M4555

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Reg. CE 1169 2011 requisiti linguistici. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Reg. CE 1169 2011 requisiti linguistici

Buongiorno tecnologi

Sto avviando un ecommerce di prodotti agroalimentari italiani e ho dubbi sull'art. 15 del Reg. CE 1169/2011. Nel comma 1 si dice che "le informazioni obbligatorie sugli alimenti appaiono in una lingua facilmente comprensibile da parte dei consumatori degli Stati membri nei quali l’alimento è commercializzato", mentre il comma 2 riporta "Sul loro territorio, gli Stati membri nei quali è commercializzato un alimento possono imporre che tali indicazioni siano fornite in una o più lingue ufficiali dell’Unione".

Faccio un esempio: per commercializzare lo stesso prodotto in Gran Bretagna, Germania e Francia è sufficiente impostare l'etichetta in inglese oppure devo crearne anche in tedesco e francese?

Grazie

Sara Bosotti



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

alimenti, prodotto, etichetta, consumatore

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.