Warning: mysql_fetch_array() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /web/htdocs/www.taff.biz/home/index.php on line 375 Sede stabilimento su etichetta prodotti ad uso professionale (by ) #M - Taff

Sede stabilimento su etichetta prodotti ad uso professionale

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Sede stabilimento su etichetta prodotti ad uso professionale --> M4070

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Sede stabilimento su etichetta prodotti ad uso professionale. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Sede stabilimento su etichetta prodotti ad uso professionale

Con le nuove normative, è obbligatorio indicare la sede del produttore in etichetta, anche se il rpodotto è ad uso professionale non destinato al consumatore finale, oppure ci si può rifare come sempre all'articolo 17 della legge 109?



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

consumatore, etichetta, legge, professionale, decreto legislativo 27 gennaio 1992 n 109

Discussioni correlate (versione beta)








IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.