Reg.1169/2011: indicazioni obbligatorie in etichetta

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Reg.1169/2011: indicazioni obbligatorie in etichetta --> M4072

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Reg.1169/2011: indicazioni obbligatorie in etichetta. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Reg.1169/2011: indicazioni obbligatorie in etichetta
Se per "luogo di produzione" intendi la "sede dello stabilimento di produzione", tale indicazione non è obbligatoria per l'1169. D'altra parte, neppure prima "controllare davvero se chi stà vendendo il prodotto è il reale produttore" era sempre possibile: il 109 parlava di "produzione o confezionamento" e di "fabbricante o confezionatore o venditore stabilito nella CE", quindi, da questo punto di vista, poco o nulla è cambiato.

Se invece parliamo di "paese d'origine o luogo di provenienza", tale indicazione è obbligatoria nel caso il cui l’omissione di tale indicazione possa indurre in errore il consumatore... (ma questo era vero anche prima). La materia, comunque, è oggetto di ampie riflessioni (anche legate all'origine delle materie prime): staremo a vedere.


torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

decreto legislativo 27 gennaio 1992 n 109, scienze tecnologie alimentari, materia prima, confezionamento, prodotto, consumatore

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.