Scelta della sede di Esame di Stato per Tecnologo Alimentare

TAFF: Talkin´about Food Forum

Sei qui: Professione Tecnologo --> Scelta della sede di Esame di Stato per Tecnologo Alimentare

Se desideri rilasciare nuove dichiarazioni, scaricare files, rispondere direttamente agli autori delle dichiarazioni presenti all'interno di questa discussione, dal titolo Scelta della sede di Esame di Stato per Tecnologo Alimentare, occorre effettuare il login, previa registrazione al Forum. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.

Oggetto:

Ciao a tutti,

riprendo il tema della discussione intitolata Sedi Esame di Stato per Tecnologo Alimentare per chiedere un chiarimento: la prova di esame si può sotenere in qualsiasi sede, oppure bisogna farla nella provincia / regione di residenza o ancora nella sede dove si è conseguita la laurea?

Per sapere le date in cui si terranno le prove di esame esiste un calendario nazionale oppure bisogna tenere costantemente monitorate le pagine web delle sedi di esame?

Lo chiedo perchè vorrei sostenere l'esame ed iscrivermi all'Ordine.

Grazie,

Cristiano


replyemailprintdownloadaward

Oggetto: Scelta della sede di Esame di Stato per Tecnologo Alimentare
provaprovaprovaprovaprova

Oggetto:

Un suggerimento è quello di contattare l'Ordine Nazionale dei Tecnologi Alimentari

Facci sapere se e cosa ti risponderanno.

Ciao,

alf


replyemailprintdownloadaward

Oggetto:

Ok, li contatto subito. Grazie


replyemailprintdownloadaward

Oggetto:
Ciao cripaga e benvenuto su Talkin'about Food Forum! ^__^

Ti suggerisco di leggere attentamente il DPR n.470 del 18 Novembre 1997 - Regolamento recante disciplina degli esami di Stato per l’abilitazione all’esercizio della professione di tecnologo alimentare, in particolare l'art. 4, dove troverai risposta a gran parte dei tui dubbi.

Fai attenzione ai commi 2. e 3. del suddetto articolo:

2. "Ai candidati è data facoltà di sostenere gli esami di stato in una qualsiasi delle sedi indicate nell’ordinanza"

3. "Il giorno in cui hanno inizio gli esami è stabilito per tutte le sedi e per ciascuna sessione con la stessa ordinanza ministeriale"

Ed ecco il link al sito del Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca (MIUR) ed in particolare all'Ordinanza Ministeriale del 22/03/2011 - Esami di Stato di abilitazione professionale anno 2011. Professioni non regolamentate dal D.P.R. 328/2001

Relativamente all'ultima parte della tua domanda, come potrai leggere tu stesso, temo che siano decorsi i termini per presentare domanda di ammissione alla sessione di Novembre 2011...

Per capire a cosa mi riferisco, ti consiglio di leggere l'art. 3 della succitata Ordinanza Ministeriale "I candidati agli esami di Stato devono presentare la domanda di ammissione alla prima sessione non oltre il 13 maggio 2011 e alla seconda sessione non oltre il 14 ottobre 2011 presso la segreteria dell'Università o istituto di istruzione universitaria presso cui intendono sostenere gli esami."

Comunque sia, il mio consiglio è di contattare direttamente l'Università presso la quale vorresti sostenere l'esame, chiedendo se sono in grado d'aiutarti.

Nell'ipotesi, tutt'altro che remota, dovesse essere impossibile iscriverti a questa Sessione d'Esame, sfrutta i mesi che ti separano dalla prossima Sessione al fine di colmare le eventuali lacune.

Concludo segnalandoti che le Leggi che disciplinano la nostra Professione sono anch'esse oggetto d'esame e comunque rappresentano una fonte d'informazioni certe.

Un saluto e un grosso in bocca al lupo!
Giulio

replyemailprintdownloadaward

Oggetto:

Ciao Giulio, complimenti per il Forum e grazie per l'esauriente risposta.

 


replyemailprintdownloadaward



Parole chiave (versione beta)

Discussioni correlate