Limite dei solfiti nei succhi di frutta. DM 209

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Limite dei solfiti nei succhi di frutta. DM 209 --> M3378

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Limite dei solfiti nei succhi di frutta. DM 209 . Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Limite dei solfiti nei succhi di frutta. DM 209

RIASSUMENDO:

La legislazione impone che ci sia meno di 10 ppm...= NO, la legislazione impone di dichiarali se sono > a 10 ppm (qualunque sia l'origine)

Se fossero sotto i 10 ppm non andrebbero dichiarati = SI

Il 151/04 (art. 2): Possono essere aggiunti...gli additivi di cui al Decr. MINISAN 27.2.96, n. 209, MA l'All. XI del 209/96 non prevede, salvo errori, tra i campi d'impiego dei solfiti il SUCCO D'UVA. Si parla di succo d'uva concentrato per la produzione casalinga di vino e di succo d'uva non fermentato per uso sacramentale, ma NON di succo d'uva tal quale. In caso contrario lo avrebbero citato senza aggiungere condizioni restrittive (produzione casalinga, uso sacramentale), QUINDI, sempre salvo errori, NON E' POSSIBILE ADDIZIONARE SOLFITI AL SUCCO D'UVA; se ci sono, vuol dire che o che derivano da fonti non umane, o che il produttore ignora o aggira la legge.

Sfugge ancora qualcosa? Spero proprio di no.

saluti

alf

 

 

 



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

uva, legislazione, legge, vino, additivi, fermentato

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.