Warning: mysql_fetch_array() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /web/htdocs/www.taff.biz/home/index.php on line 375 Applicazione artt. 28-29 del DPR 327/80 (by ) #M - Taff

Applicazione artt. 28-29 del DPR 327/80

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Applicazione artt. 28-29 del DPR 327/80 --> M2227

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Applicazione artt. 28-29 del DPR 327/80. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Applicazione artt. 28-29 del DPR 327/80

Buongiorno a tutti,

vorrei sottoporvi un quesito, al quale spero possiate rispondermi.

Con l'entrata in vigore del Regolamento 852/2004 ed in particolar modo dell'Allegato II, gli articoli 28 e 29 del DPR 327/80 rimangono validi o devono essere disapplicati? Mi riferisco ai requisiti igienico strutturali dei laboratori di produzione e confezionamento, in quanto nel Regolamento comunitario non vengono menzionate tutte le caratteristiche strutturali che invece sono richieste dal DPR. In caso di ispezione, le ASL, per sanzionare, fanno riferimento al solo Regolamento 852/2004 o al DPR 327/80?

Grazie mille



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

regolamento ce n 852 2004, decreto presidente repubblica n° 327 26 03 1980, confezionamento, igienico, ispezione, laboratorio, requisiti, ausl

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.