% proteine al di fuori della tabella nutrizionale

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> % proteine al di fuori della tabella nutrizionale

Se desideri rilasciare nuove dichiarazioni, scaricare files, rispondere direttamente agli autori delle dichiarazioni presenti all'interno di questa discussione, dal titolo % proteine al di fuori della tabella nutrizionale, occorre effettuare il login, previa registrazione al Forum. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.

Oggetto:

Buonasera.

Ho un quesito sulla possibilità di inserire la % di proteine apportate da 100 grammi di prodotti sul fronte dell'etichetta, a mo' di claim.

L'etichetta ha sul retro la dichiarazione nutrizionale obbligatoria, un claim che riporta "prodotto ricco di proteine" e che fa riferimento a quanto indicato dal Reg. 1924/2006.

Nel reg. 1169/2011 si fa riferimento alla possibilità di riportare due volte le informazioni nutrizionali ma questa possibilità è solo per il valore energetico da solo oppure valore energetico + grassi e zuccheri.... Vi risulta? quindi non posso ripetere le sole proeteine sul fronte etichetta?

Grazie mille per il vostro parere.

Buonasera

 

 


replyemailprintdownloadaward

Oggetto: % proteine al di fuori della tabella nutrizionale
provaprovaprovaprovaprova



Parole chiave (versione beta)

etichetta, valore energetico, proteine, claim, nutrizionale, prodotto, zucchero, grassi

Discussioni correlate