Indicazione Lotto nel Documento di Trasporto (DDT)

TAFF: Talkin´about Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Indicazione Lotto nel Documento di Trasporto (DDT)

Se desideri rilasciare nuove dichiarazioni, scaricare files, rispondere direttamente agli autori delle dichiarazioni presenti all'interno di questa discussione, dal titolo Indicazione Lotto nel Documento di Trasporto (DDT), occorre effettuare il login, previa registrazione al Forum. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.

Oggetto:

Buongiorno,

gentilmente mi aiutereste ad individuare il Riferimento Normativo in cui è specificato che nei Documenti di Trasporto (DDT) è necessario indicare il Lotto dei Beni Alimentari trasportati. Anche nel caso conosciate un riferimento che obblighi ad inserirlo per motivi fiscali, fatevi avanti.

Grazie mille!


replyemailprintdownloadaward

Oggetto: Indicazione Lotto nel Documento di Trasporto (DDT)
provaprovaprovaprovaprova

Oggetto:

Buongiorno,

credo che il riferimento normativo sia la Direttiva 2011/91/UE art. 4 secondo comma con riferimento agli alimenti non preconfezionati e non destinati alla vendita al consumatore finale o collettività, ambito di applicazione del Reg. UE 1169/2011.

In realtà non sussite un vero e proprio obbligo di indicazione del lotto sui documenti ma bisogna comunque assicurare l'identificazione della partita con un sistema che possa garantire la tracciabilità/rintracciabilità.

 

 


replyemailprintdownloadaward



Parole chiave (versione beta)

riferimenti normativi, consumatore, rintracciabilita, alimentare, preconfezionato, tracciabilita, alimenti

Discussioni correlate