Quando il pesce fresco è preconfezionato?

TAFF: Talkin´about Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Quando il pesce fresco è preconfezionato? --> M7612

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Quando il pesce fresco è preconfezionato?. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Quando il pesce fresco è preconfezionato?

Buongiorno a tutti,

Avrei necessità di un confronto riguardo la vendita di pesce fresco direttamente al consumatore finale.

Per la normativa sull'agricoltura biologica sono esentati dal controllo solo gli operatori che rivendono al dettaglio prodotto in IMBALLO PRECONFEZIONATO e che "non li producano, non li preparino, non li immagazzinino, se non in connessione con il punto vendita, non li importino da un Paese terzo o non abbiano affidato tale attività a terzi”.

E' possibile assimilare ad un prodotto "in imballo preconfezionato" il pesce fresco sfuso semplicemente munito di un sigillo all'opercolo branchiale? Il pesce (da acquacoltura biologica) non è avvolto in nessun imballo (nemmeno parzialmente). Sul sigillo non sono indicate le informazioni minime previste dal Reg. 1169/2011 e dalla normativa orizzontale sull'etichettatura dei prodotti ittici. Il pesce è venduto sfuso a peso tramite vendita assistita (operatore che pesa il pesce ed applica lo scontrino sulla busta).

Se sul sigillo fossero presenti tutte le informazioni obbligatorie (compresi peso, data scadenza etc.), potrebbe essere considerato un prodotto in imballo preconfezionato solo per la presenza di un anello fissato all'opercolo branchiale?

Ho seri dubbi a riguardo.

Grazie mille per il confronto.

Saluti a tutti.

Marco



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

prodotto, preconfezionato, pesce fresco, peso, prodotti ittici, consumatore, controllo, data scadenza

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.