Warning: mysql_fetch_array() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /web/htdocs/www.taff.biz/home/index.php on line 374 Obbligatorietà della dicitura "Contiene Caffeina" (by ) #M - Taff

Obbligatorietà della dicitura "Contiene Caffeina"

TAFF: Talkin´about Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Obbligatorietà della dicitura "Contiene Caffeina" --> M6151

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Obbligatorietà della dicitura "Contiene Caffeina". Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Obbligatorietà della dicitura "Contiene Caffeina"

Salve,

vorrei farvi una domanda: la dicitura obbligatoria per la caffeina prevista dal punto 4.2 dell'Allegato III del Reg. 1169/2011 (i.e. La dicitura «contiene caffeina. Non raccomandato per i bambini e durante la gravidanza» figura nello stesso campo visivo della denominazione dell’alimento seguita, tra parentesi e a norma dell’articolo 13, paragrafo 1, del presente regolamento, da un riferimento al tenore di caffeina espresso in mg per 100 g/ml. Nel caso degli integratori alimentari, il tenore di caffeina è espresso per porzione quale raccomandato per il consumo giornaliero sull’etichettatura.) è introdotta dal suddetto regolamento oppure è già prevista da qualche altro Regolamento/Direttiva?

La Direttiva 2008/5/CE non la prevede e non sono riuscito a trovare eventuali modifiche a tale Direttiva.

Potreste darmi una mano a risolvere questo problema?



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

caffeina, porzione, alimenti, integratori alimentari

Discussioni correlate (versione beta)







IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.