Etichettatura: indicazione percentuali ingredienti

TAFF: Talkin´about Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Etichettatura: indicazione percentuali ingredienti --> M5525

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Etichettatura: indicazione percentuali ingredienti. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Etichettatura: indicazione percentuali ingredienti

A mio avviso no, dato che l'art. 5 precisa trattarsi dell'etichettatura dei prodotti, che io intendo come “prodotti venduti come tali”.

In caso contrario sarebbe necessaria una precisazione del tipo “... anche qualora detti prodotti siano utilizzati come ingredienti...”.



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

ingrediente

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.