Prosciutto cotto alla brace

TAFF: Talkin´about Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Prosciutto cotto alla brace

Se desideri rilasciare nuove dichiarazioni, scaricare files, rispondere direttamente agli autori delle dichiarazioni presenti all'interno di questa discussione, dal titolo Prosciutto cotto alla brace, occorre effettuare il login, previa registrazione al Forum. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.

Oggetto:

Buongiorno cari colleghi,

e' ancora possibile chiamare un prosciutto cotto affumicato e grigliato: PROSCIUTTO cotto alla brace?

sabine


replyemailprintdownloadaward

Oggetto: Prosciutto cotto alla brace
provaprovaprovaprovaprova

Oggetto:

Consulta il

DECRETO 21 settembre 2005

Disciplina della produzione e della vendita di taluni prodotti di salumeria.

replyemailprintdownloadaward

Oggetto:
Una volta rispettate tutte le caratteristiche previste per il "prosciutto cotto", non avrei dubbi sulla possibilità di menzionare il metodo di cottura.

Da verificare se sorge la necessità di integrare la denominazione di vendita in relazione ad un eventuale risultato contestuale di affumicatura:

DECRETO 21 settembre 2005

Art. 6.

..................................
3. Analoga integrazione e' necessaria nel caso in cui il prosciutto cotto viene sottoposto a trattamento di affumicatura.

replyemailprintdownloadaward

Oggetto:

Se leggo "alla brace" da consumatore e da tecnologo intendo: cotto con "fuoco di legna"  diretto (non al forno, nè elettrico, nè a gas, nè a legna).


replyemailprintdownloadaward



Parole chiave (versione beta)

prosciutto cotto, tecnologo alimentare, cotto, gas, affumicato, trattamento, cottura, consumatore, verifica, forno

Discussioni correlate