Vendita pane precotto

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Vendita pane precotto --> M5496

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Vendita pane precotto. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Vendita pane precotto

Ciao gris.a,

se non mi sfugge qualcosa, anche a me sembra non conforme la vendita a libero servizio del pane non preconfezionato, non solo di quello ottenuto per riscaldamento del precotto, ma di qualsiasi tipo di pane.

Come non mi risulta conforme vendere pane in foma ambulante in fiere e mercati di tipo aperto (L.580/1967 e ss.mm.- art.26).

Resto anch'io in attesa di lumi.

Grazie per aver posto il quesito,

trentino



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

pane, preconfezionato, non conforme, conforme

Discussioni correlate (versione beta)








IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.