Etichetta preparazioni di carne in preincarto

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Etichetta preparazioni di carne in preincarto --> M8510

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Etichetta preparazioni di carne in preincarto. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Etichetta preparazioni di carne in preincarto

Buonasera,

i prodotti preincartati del reparto macelleria, venduti al banco del libero servizio, devono obbligatoriamente riportare in etichetta l'elenco degli ingredienti o è possibile far riferimento al libro ingredienti disponibile presso il reparto? Mi è stato detto che il libro ingredienti, secondo il D.Lgs.109/92 art.16, è consentito esclusivamente per prodotti di pasticceria, gelateria, panetteria e gastronomia...



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

ingrediente, prodotti pasticceria, etichetta, decreto legislativo 27 gennaio 1992 n 109, elenco ingredienti

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.