Quantita Ac. Ascorbico per dichiarazione in etichetta

TAFF: TalkinŽabout Food Forum

Sei qui: Legislazione Alimentare --> Quantita Ac. Ascorbico per dichiarazione in etichetta --> M7126

Attenzione: Stai leggendo una singola dichiarazione, che fa parte di una discussione piu' ampia dal titolo Quantita Ac. Ascorbico per dichiarazione in etichetta. Se desideri partecipare alla discussione è necessario che tu acceda al Forum, previa registrazione. Per maggiori dettagli puoi consultare la F.A.Q.


Oggetto: Quantita Ac. Ascorbico per dichiarazione in etichetta

RegUE 1169/2011

Articolo 20 - Omissione dei costituenti di un prodotto alimentare dall’elenco degli ingredienti

Fatto salvo l’articolo 21, nell’elenco degli ingredienti non è richiesta la menzione dei seguenti costituenti di un alimento:

...

b) gli additivi e gli enzimi alimentari:

i) la cui presenza in un determinato alimento è dovuta unicamente al fatto che erano contenuti in uno o più ingredienti di tale alimento, conformemente al principio del trasferimento di cui all’articolo 18, paragrafo 1, lettere a) e b), del regolamento (CE) n. 1333/2008, purché non svolgano una funzione tecnologica nel prodotto finito;

...

Calcolando, nel prodotto finito residueranno 50 mg/kg di Acido Ascorbico.

Non mi sentirei di poterne affermare la cessazione della funzione tecnologica.



torna alla discussione email print download award

Parole chiave (versione beta)

alimenti, prodotto, elenco ingredienti, regolamento ce n 1333 2008, prodotto alimentare, alimentare, additivi, ingrediente, enzima, e300

Discussioni correlate (versione beta)









IMPORTANTE! Lo Staff di taff.biz non si assume alcuna responsabilità sui contenuti del Forum (discussioni, dichiarazioni, files allegati, e-mails, etc.), in quanto rilasciati autonomamente dagli utenti, che pertanto debbono essere considerati gli unici responsabili delle proprie azioni. Le dichiarazioni rilasciate dagli utenti non sono soggette ad alcuna moderazione; tuttavia lo Staff si riserva il diritto di intervenire eliminando o modificando, qualora lo ritenesse opportuno, i messaggi che, a seguito di controlli saltuari o di segnalazione da parte di altri utenti, venissero giudicati inopportuni per forma e/o contenuti o non rispettanti le regole del Forum.